О медиафоруме

ИТОГОВЫЙ  ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

VI МЕЖДУНАРОДНОГО МЕДИАФОРУМА НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ,

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ

«РАЗУМ. XXI век»

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

в порядке номинаций

1. Научный след в развитии цивилизации

Специальный приз от Сибирского отделения РАН

Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»
за специальный репортаж «Научная борьба со стихией»

Корреспондент: Анастасия Данникова
Телеоператор: Вячеслав Балякин, Олег Чиликов, Сергей Тараканов


2. Увлекательно и познавательно о сложном в науке

Специальный приз от Томского научного центра Сибирского отделением РАН
ГУП телерадиовещательная компания «Башкортостан»
за программу «Наука 102»: Перспективные технологи

Руководитель проекта: Гузель Хурматова
Режиссер, ведущая: Ярослава Феоктистова
Корреспондент: Камила Мутолапова
Оператор: Александр Серов
Монтажёр: Дмитрий Шлянкин


3. Научно-познавательная программа в сфере гуманитарных и естественных наук
Специальный приз от Думы города Томска

Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Томск»
за видео работу:  «Упражнение на сложность». К юбилею Иосифа Бродского

Авторы: Андрей Олеар, Юлия Ратомская
Режиссёр:  Юлия Ратомская, Заслуженный работник культуры РФ
Оператор: Михаил Скворцов, Заслуженный работник культуры РФ
Монтаж: Светлана Иванова
Звукорежиссёр: Олег Ворожцов


4. Научно-познавательная программа в сфере точных наук
Специальный приз от Томского государственного университета систем радиоэлектроники и систем управления  

Национальный исследовательский Томский государственный университет
за видео работу: «Глиоксаль. История успеха»

Корреспондент: Светлана Соколова Оператор: Наталья Чубирко
Редактор: Светлана Волошина Ксения Жарчинская
Монтажер/дизайнер: Ольга Дворянкина
Текст читали: Мария Байкач Игорь Старовойтов


5. Научно-познавательная программа в сфере точных наук
Специальный приз от Томского профессорского собрания

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
за видео работы: «Монетка на здоровье!», «СибТочМаш — мы не против традиций. Мы за
инновации!», «Тест-Лаб — новые возможности неинвазивной диагностики!»

Быкова Н.И. — зав. кафедрой кино-, фото-, видеотворчества,  руководитель проекта
Павлов А.Ю. — ст. преподаватель кафедры
Обминская С.Ю. — студентка 5 курса


6. Научно-познавательная программа в сфере точных наук
Специальный приз от Томского профессорского собрания

Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»
за цикловую тематическую программу «10 минут с политехом»

Корреспондент: Евгения Хоменко
Телеоператор: Евгений Фахрутдинов, Сергей Павлов
Режиссер монтажа: Максим Буслов
Режиссер: Галина Симанская


7. Программа о внедрении научных разработок в современное производство
Специальный приз от Законодательной Думы Томской области

Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Новосибирск»
за видео работу «Паллиативная помощь»

Автор Татьяна Моноенко
Операторы Сергей Радаев, Роман Шулик


8. Региональный аспект в развитии науки и образовании

Специальный приз от Научного исследовательского Томского политехнического университета

Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Марий Эл»
за сюжет «Дверь в мир»

Автор Наталья Бехтина
Оператор Дмитрий Волков

Специальный приз от Консорциума  научных и научно-образовательных организаций

Филиал ФГУП  ВГТРК ГТРК «Дон-ТР»
За видео работу «Лаборатория знаний» из еженедельного  цикла  программ «Наука и
образование» (канал «Россия-24.Дон»)

Автор и ведущая: Ирина Суховеева
Режиссер: Алла Иванова
Оператор: Виталий Дедогрюк
Звукорежиссер: Алиса Сырикова


9. Открываем Россию заново вместе с Русским географическим обществом
Специальный приз от Научного исследовательского Томского государственного университета

Томское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское
географическое общество»
За видео работы: «Бутан, буддизм и короли» (Страна Громового дракона), «На
маленьком плоту через большой океан», «На плотах с Эвереста»

Автор: Евгений Ковалевский

Специальные призы от Томского областного отделения Всероссийской
общественной организации «Русское географическое общество»

1. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный
заповедник «Хакасский» при поддержке Хакасского республиканского отделения
Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»
За видео работы: «Сохраняя природу и историю», «Миграция птиц в заповеднике
«Хакасский», «Ирбис Саяно-Шушенского заповедника»

Коллектив заповедника «Саяно-Шушенский» и Хакасского республиканского
отделения Русского географического общества

2. Телевидение г.Колпашево Томской области

За документальный фильм «Васюган — территория неизведанного. Томская область»

Авторы: Мякишев Алексей, Жуков Евгений

3. ООО «ТВ Студия Август»
За проект «Россия, любовь моя!» (программа «Сибирские татары»)

Автор сценария: Шапарова Оксана Николаевна
Режиссёр: Голенчик Константин Анатольевич
Оператор: Бычков Арсений Сергеевич

4. МОО  «Национальная телевизионная студия РусЭкоФильм»
За научно-просветительский фильм «Природный парк Ергаки»

Автор, режиссер и оператор: Вадим Осадчий
Продюсер: Владимир Чебан

5. Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Кузбасс»
За видео работу: «Золотые места Кузбасса»

Ведущие: Морозова Анна Александровна, Стоянов Алексей Михайлович.
Авторы: Стоянов Алексей, Грушина Марина.


10. Научно-познавательные программы университетских студий
Специальный приз от  Администрации г.Томска

Национальный исследовательский Томский политехнический университет
за видео работу «Мегапроекты ТПУ»

Авторы: Юлия Николас, Дмитрий Цехановский


11. Просветительские программы, посвященные финансовой грамотности
населения
Специальный приз от Департамента финансов Томской области

1. Агентство по печати и средствам массовой информации Архангельской области
за мультфильмы, подготовленные в рамках программы повышения финансовой
грамотности населения Архангельской области: «Сказ поморский нравоучительный про
личные финансы», «Сказ поморский нравоучительный о капремонте»
Авторы: Железников Денис Николаевич, Тяпков Виктор Георгиевич

2.Автономная некоммерческая организация «Редакция Телеканала Совета Федерации»
За видео работы:  «На законных основаниях: Амнистия капиталов», Специальный
репортаж «Закон о банкротстве  физических лиц», «На законных основаниях». Бизнес в
Крыму, «На законных основаниях». Реформа системы местного самоуправления, «На
законных основаниях». Создание национальной  платежной системы, «На законных
основаниях». Пенсионная реформа
Автор/корреспондент: Тимофеев Денис, Чухиль Анастасия
Операторы: Махмудов Алексей, Кисилев Михаил

3.Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Калининград»
За ролики, посвященные повышению финансовой грамотности населения
Калининградской области
Автор: Шаронов Владимир
Режиссеры: Щеглов Александр, Чеплоуцкая Оксана
Операторы: Твердюк Юрий, Фоминов Игорь
Звукорежиссер: Торощин Игорь
Монтаж: Слащев Сергей
Комп.графика: Сухомлинов Иван
Актеры: Князева Галина, Морозов Константин, Стрекачинский Андрей
Администратор: Будник Юлия


12. Город моей жизни (направление участников-городов ЗАТО)
Специальный приз от Администрации ЗАТО Северск

МУП ТРК «Зеленогорск», телекомпания Твин
за видео работу: «Все в твоих руках»
Авторы: Наталья Литовченко
Операторы: Сергей Рыжов, Артем Спицын, Денис Комоцкий
Режиссер монтажа: Нина Кузина, Константин Коротков
Редактор: Оксана Моргунова


13. Ведущий научно-познавательной и просветительской программы
 Специальный приз от Совета ректоров ВУЗов Томской области

Ведущая программы «Наука – 102» — Ярослава Феоктистова,  ГУП телерадиовещательная
компания «Башкортостан»


14. Специальный приз им. Сергея Капицы

Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Телевизионная студия
КемГУКИ
За видео работы: Программа «Арт-класс», Документальный фильм  «Точка как начало»,
Документальный фильм  «Я не могу не работать»
Режиссёр и редактор программы: Рыжова Светлана
Видеооператор: Пиртин Василий
Ведущий программы : Николаевич Дмитрий
Корреспондент и ведущая программы: Мартынова Нина
Корреспондент: Коннова Дарья, Лапина Марина, Чинкова Софья


15. Благодарности Федерального космического агентства РОСКОСМОС.

1. ГТРК «Томск» за сюжет «Томский метеокомплекс поставят на космодром Байконур»
Сюжет из информационной программы «Вести Томск».
2. ГУП телерадиовещательная компания «Башкортостан», программа: «Покорители
вселенной или космический выпуск Науки-102»

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ
 
А. В.БЕДЕРОВ
ЧЛЕНЫ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ П.В.БОРЕЙКО
  Ю.М.ЕРШОВ
  И.Н.КЕМАРСКАЯ
  В.И.ПЛИЕВА
  А.А.ШЕЛУПАНОВ
  К.А.ШЕРГОВА