О медиафоруме

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

VI МЕЖДУНАРОДНОГО МЕДИАФОРУМА НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ

«РАЗУМ. XXI век»

 

В СОСТАВЕ:

 

ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МЕДИАФОРУМА –

                                                                       БЕДЕРОВА АРКАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

 

ЧЛЕНОВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ –

                                                                       БОРЕЙКО ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА

                                                                       ЕРШОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА

                                                                       КЕМАРСКОЙ ИРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ      

                                                                       ПЛИЕВОЙ ВЕРЫ ИВАНОВНЫ

                                                                       ШЕЛУПАНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

                                                                       ШЕРГОВОЙ КСЕНИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ

 

 

единогласно приняли решение о победителях конкурса по 14 номинациям:

1. Научный след в развитии цивилизации

Победителем в данной номинации признать

Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень»

за специальный репортаж «Ишимский человек – первый сибиряк».

Автор: Омельчук Анатолий Константинович. Режиссер: Улыбин Эдуард Юрьевич


 

2. Увлекательно и познавательно о сложном в науке

Победителем в данной номинации признать

ГУП телерадиовещательная компания «Башкортостан» Республики Башкортостан

за сюжет «Последние романтики» в рамках программы «Наука 102»; Сюжеты «Национальный костюм. Перезагрузка» и «Психология — наука экспериментальная» в рамках программы «Наука 102»; Сюжет «Реальная математика» в рамках программы «Наука 102»; «Наука 102», Перспективные технологии.

Авторы: Ярослава Альбертовна Феоктистова, режиссер, ведущая

Виталий Васильевич Ермаков, оператор-постановщик

Артур Римович Шафиев, монтаж, графика

Гузель Амировна Хурматова, руководитель проекта


3. Научно-познавательная программа в сфере гуманитарных и естественных наук

Победителем в данной номинации признать

Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Дон-ТР»

за медицинскую программу «Пульс».

Автор и режиссёр Василевская Зоя Александровна

Оператор Ковалевский Леонид Иванович


4. Научно-познавательная программа в сфере точных наук

Победителем в данной номинации признать

Национальный исследовательский Томский государственный университет

за программу: «Глиоксаль. История успеха».

Корреспондент: Светлана Соколова Оператор: Наталья Чубирко

Редактор: Светлана Волошина Ксения Жарчинская Монтажер/дизайнер: Ольга Дворянкина Текст читали: Мария Байкач Игорь Старовойтов


5. Программа о внедрении научных разработок в современное производство

Победителем в данной номинации признать

Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Алтай»

за цикл телепрограмм «Идея на миллион»

1.«Ультразвук»

2.«Сверхпрочные композиты»

3.«Злочевский — мукомол»

Автор, ведущая: Ася Майорова

Режиссер, монтажер: Максим Гольдберг

Видеооператоры: Андрей Кулябин, Юрий Мартынов


6. Региональный аспект в развитии науки и образования

Победителем в данной номинации признать

Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень»

за видео работу «Бегство к истине». («Земля надежды»). Православный лагерь Анны Неркаги.

Автор: Мурзабулатова Юлия Раилевна

Режиссер: Федорова Вера Ивановна

Оператор: Лыкасов Сергей Юрьевич


7. Ведущий научно-познавательной и просветительской программы

Победителем в данной номинации признать

Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Саратов»

за цикловую, историко-культурную просветительскую программу «Время от времени»

Ведущий – Данила Сорокин

Режиссер – Марина Селиванова

Сценарист – Анна Ховайко


8. Открываем Россию и мир вместе с Русским географическим обществом

Победителем в данной номинации признать

Томское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

За видео работы: Бутан, буддизм и короли (Страна Громового дракона), На маленьком плоту через большой океан, На плотах с Эвереста

Автор: Евгений Ковалевский

Режиссёр: Голенчик Константин Анатольевич

Оператор: Бычков Арсений Сергеевич


9. Просветительские программы, посвященные финансовой грамотности населения

Победителем в данной номинации признать

Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Томск»

за цикл передач «Ваши личные финансы»

Ведущий: Михаил Сергейчик

Редактор и сценарист: Наталья Черткова

Редакторы: Татьяна Боровская, Андрей Остров

Режиссер: Александр Крылатов

Операторы: Андрей Галич, Юрий Дахов


10. Научно-познавательная программа университетских студий

Победителем в данной номинации признать

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Телевизионная студия КемГУКИ

за документальный фильм «Точка как начало»

Автор и режиссёр фильма: Рыжова Светлана

Видеооператор: Пиртин Василий


11. Научно-познавательная программа для детей

Победителем в данной номинации признать

Телестудия «АRТИСТ» г.Якутск

за программу: «4TEEN»

Режиссёр — Петрова Марина Георгиевна

Монтаж, 3D графика, оператор постановщик- Петров Григорий Павлович

Редактор – Чукова Ирина

Оператор, корреспондент – Соколов Александр

Ведущий, корр.- Бочарова Лера

Ведущие – Дорофеева Даяна, Нелунов Руслан, Петров Саша

Корр в Москве – Соловьёва Анита


12. Город моей жизни (направление участников-городов ЗАТО)

Победителем в данной номинации признать

ООО «Вега-интернет», «ОТВ-Снежинск»

за телевизионную программу «События года»

коллектив редакции «ОТВ-Снежинск»


13. Лучший сюжет/репортаж о науке, образовании инновациях

Победителем в данной номинации признать

Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Новосибирск»

за сюжет: «Зачем мышей лечили от депрессии»

Автор Юлия Пономарева

Оператор Сергей Радаев


Гран-при

Медиа-центр «Арктический мост» Северного Арктического федерального университета г. Архангельск

за научно-популярный фильм «Услышать, как растет трава»

Режиссер-Анжелика Долинина

Сценарист-Елена Сергеенкова

Операторы — Михаил Долинин (экспедиция), Петр Меньшиков (павильон)

Компьютерная графика — Василий Подойницын

Монтаж- Анжелика Долинина

Звукооператор- Олег Кожевин.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ
 
А. В.БЕДЕРОВ
ЧЛЕНЫ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ П.В.БОРЕЙКО
  Ю.М.ЕРШОВ
  И.Н.КЕМАРСКАЯ
  В.И.ПЛИЕВА
  А.А.ШЕЛУПАНОВ
  К.А.ШЕРГОВА